A A A

На Большом адронном коллайдере успешно проведен эксперимент по разгону пучка протонов.

10.09.2008 13:20     комментариев 0 0
На Большом адронном коллайдере в Европейской организации ядерных исследований (CERN) 10 сентября 2008 года прошел первый пробный эксперимент по разгону пучка протонов. Как сообщили журналистам ученые в пресс-центре CERN, пучок протонов впервые был проведен по всему 27-километровому кольцу ускорителя. «Это фантастический момент, теперь мы можем ожидать наступления новой эры в понимании происхождения и эволюции Вселенной», - заявил руководитель проекта Лин Эванс, которого цитирует РИА «Новости». На нынешнем этапе эксперимента отрабатывались системы разгона элементарных частиц до скорости, близкой к скорости света, а также осуществлялась проверка систем, обеспечивающих стабильность траектории движения протонов. Эксперименты по столкновению встречных пучков протонов намечены на 21 октября.

Большой адронный коллайдер (БАК) - ускоритель протонов, построенный на территории Швейцарии и Франции, не имеет аналогов в мире. Эта кольцевая конструкция протяженностью 27 км сооружена на 100-метровой глубине. В ней с помощью 120 мощных электромагнитов предполагается разогнать до близкой к скорости света (99,9%) встречные пучки протонов и ионов свинца. Тысячи датчиков будут фиксировать моменты столкновения, что позволит исследователям глубже проникнуть в тайны материи. Ученые CERN полагают, что эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести «большой взрыв», который 13,7 млрд. лет назад положил начало Вселенной. Кроме того, специалисты ожидают получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию, а также рассчитывают, что эксперимент поможет продвинуться в изучении антиматерии и взаимосвязи пространства и времени.

Первые результаты исследований, как ожидается, будут обнародованы не ранее 2010 года, но как уверены специалисты CERN, они могут кардинально изменить основы физики элементарных частиц. При этом эксперты CERN подчеркивают, что эксперименты абсолютно безопасны. На создание крупнейшего в мире укорителя элементарных частиц ушло более семи лет, а затраты составили, по разным оценкам, от 6 до 8 млрд. евро. По проекту Большого адронного коллайдера в CERN работают ученые и техники из 20 европейских стран-членов организации, а также из России, Китая, США и Японии. От России в реализации проекта активно участвуют в общей сложности около 700 специалистов из двенадцати организаций, в том числе ИФВЭ, ИТЭФ, РНЦ «Курчатовский институт», Российской академии наук, Московского и Петербургского государственных университетов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали