A A A

В. Лимаренко: Проект ВВЭР-ТОИ будет тиражироваться в России и за рубежом.

01.06.2011 10:35     комментариев 0 0
Проект ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный информатизированный энергоблок большой мощности на базе водо-водяного реактора), который в настоящее время разрабатывается в отечественной атомной отрасли, будет тиражироваться в России и за рубежом. Об этом заявил директор инжиниринговой компании НИАЭП Валерий Лимаренко. НИАЭП принимает участие в разработке этого проекта, который, по словам В. Лимаренко, является приоритетом стратегии нижегородской компании. Проект ВВЭР-ТОИ позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, обслуживание и вывод из эксплуатации энергоблоков.

Как сообщили в НИАЭП, 31 мая компанию посетил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Это был первый визит полпреда в НИАЭП, в ходе которого полпреду были продемонстрированы инновационные технологии, которые используют специалисты НИАЭП на стадиях проектирования и подготовки к сооружению АЭС. Кроме того, В. Рапота ознакомился со стратегией компании по созданию системы управления жизненным циклом (УЖЦ) энергоблока АЭС. Эта система является составной частью проекта ВВЭР-ТОИ.

«Подход к управлению в логике жизненного цикла относится к числу «лучших практик» среди зарубежных технологических компаний и рассматривается как основа их инновационного развития», - пояснил В. Лимаренко. Важнейшей частью УЖЦ является единая информационная 3D-модель инженерного объекта. По словам директора НИАЭП, именно информационная модель, в сочетании с единым информационным пространством позволяет оперативно обеспечивать всей необходимой информацией участников проектов, оперативно вносить изменения в процессы сооружения объектов.

Ознакомившись с представленными технологиями, полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе В. Рапота отметил, что эти новейшие разработки будут использованы при проектировании и сооружении Нижегородской АЭС, в которой «так нуждается энергодефицитная Нижегородская область». Кроме НИАЭП в создании типового проекта ВВЭР-ТОИ участвуют ОАО «Атомэнергопроект», Проектно-конструкторский филиал концерна «Росэнергоатом», ОАО «ВНИИАЭС», ОКБ «Гидропресс», НИЦ «Курчатовский институт». Создание проекта планируется завершить в 2012 году.

Ссылки по теме:

НИАЭП планирует использовать программное обеспечение DS для проекта ВВЭР-ТОИ.
«Атомэнергопроект» в 2010 году выполнил план мероприятий по проекту ВВЭР-ТОИ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали