A A A

ЦНИИТМАШ провел испытания оборудования в рамках работ по созданию ИТЭР.

17.07.2013 15:06     комментариев 0 0
Государственный научный центр Российской Федерации ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», входящий в состав ОАО «Атомэнергомаш», провел испытания оборудования в рамках работ по созданию термоядерного реактора, сообщили 17 июля в «Атомэнергомаше». Сотрудники ЦНИИТМАШ выполнили серию циклических испытаний полномасштабных макетов гелиевого ввода катушек PF1 для проекта ИТЭР. Макеты были изготовлены в санкт-петербургском «Научно-исследовательском институте электрoфизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова».

«Макеты представляют собой стальные оболочки проводников со сварным соединением длиной около 1,5 м, которые устанавливались в нагружающем устройстве в криостате с жидким азотом», - пояснил заведующий отделом прочности и эксплуатации материалов и конструкций в машиностроении ОАО «ЦНИИТМАШ» Александр Казанцев. Процесс проведения испытаний и их метрологическое обеспечение контролировались представителями НИИЭФА им. Д.В. Ефремова, а также зарубежными участниками проекта ИТЭР.

В программе строительства ИТЭР на площадке в Кадараше участвуют 33 государства, включая Россию, США, Индию, Китай, Японию, Южную Корею и страны Евросоюза. Координатором работ в России является ГК «Росатом». В рамках участия в данном проекте российская сторона должна изготовить и поставить несколько видов оборудования, в том числе сверхпроводящий макет проводника, секции катушки полоидального поля PF6, секции катушки PF1 и др.

Ссылки по теме:

ИТЭР: Поставка первых крупногабаритных компонентов ожидается в 2014 году.
Определены темы для обсуждения на двенадцатом заседании Совета ИТЭР.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали