A A A

Исполнилось пять лет со дня ввода в эксплуатацию хранилища делящихся материалов ПО «Маяк».

12.12.2008 12:26     комментариев 0 0
Исполнилось пять лет самому молодому подразделению ПО «Маяк» - уникальному хранилищу делящихся материалов (ХДМ). 11 декабря 2003 года государственная комиссия приняла ХДМ в эксплуатацию. Тогда члены госкомиссии были удивлены степенью готовности хранилища – 99,9%, а ее председатель, Иван Каменских, ныне заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом», подчеркнул, что еще никто не выходил на экспертизу с такой готовностью. История ХДМ берет свое начало с сентября 1993 года, когда в Вашингтоне было подписано соглашение между Минобороны США и Минатомом России о строительстве безопасного и экологически надежного хранилища для делящихся материалов, полученных в результате уничтожения ядерного оружия.

Имеющиеся хранилища не отвечали требованиям безопасности, и возникла потребность создать нечто такое, что обеспечило бы сохранность делящихся материалов при длительном хранении и исключило бы любые аварийные ситуации и несанкционированное распространение. Было принято решение построить ХДМ на территории производственного объединения «Маяк». Проект уникального хранилища при поддержке американских коллег разработали российские специалисты. Непосредственное строительство было начато в 1995 году, а генеральным подрядчиком стало Южно-Уральское управление строительства. 11 декабря 2003 года хранилище делящихся материалов ПО «Маяк» было принято в эксплуатацию, а 11 июля 2006 года стал днем первой загрузки контейнеров с делящимися материалами.

Как сообщили на ПО «Маяк», в настоящее время ХДМ – стабильно работающее подразделение предприятия с персоналом численностью около 150 человек. Система управления технологическим процессом, которой оснащено ХДМ, и сегодня остается одной из самых современных и дорогостоящих в мире. Она включает систему учета и контроля делящихся материалов, физической защиты, технологического контроля, инженерного обеспечения, контроля радиационной безопасности, пожарной безопасности и административного управления. В общей сложности планируется загрузить 25 тонн оружейного плутония, выведенного из нужд обороны. На данный момент идет активная загрузка хранилища. Сотрудникам ХДМ предстоит каждые пять лет отправлять часть контейнеров с плутонием на плановые проверки состояния упаковки. По проекту, продолжительность хранения делящихся материалов составляет 100 лет, и в течение этого времени контейнеры можно изъять в любой момент.

Ссылки по теме:

Гендиректор ПО «Маяк» в открытом письме опровергает утверждения об уязвимости ХДМ.
Госкомиссия подписала акт приемки в эксплуатацию хранилища делящихся материалов на ПО «Маяк».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали