A A A

РФЯЦ-ВНИИТФ завершил пять проектов по развитию производственной и экспериментальной баз.

29.12.2010 16:42     комментариев 0 0
РФЯЦ-ВНИИТФ завершил в 2010 году пять инвестиционных проектов по модернизации и развитию производственной и экспериментальной баз, которые позволят ядерному центру двигаться вперед с точки зрения повышения производительности труда и качества получаемой и обрабатываемой информации. Об этом, как сообщили во ВНИИТФ, заявил директор ядерного центра Георгий Рыкованов, подводя итоги работы в 2010 году. Инвестиционные проекты реализовывались в рамках целевой программы развития ядерного оружейного комплекса, пояснил директор. По его словам, 2010 год, как и предыдущий, был для ВНИИТФ непростым, тем не менее, институт успешно справился со всеми задачами. «В этом году существенный вклад внесли сотрудники практически всех научных, конструкторских и исследовательских подразделений», - подчеркнул Г. Рыкованов.

В этом году, по сравнению с предыдущим, институт удалось увеличить в 1,5 раза так называемые «сторонние» (конверсионные) работы, которые не входят в объем гособоронзаказа. Наибольший вклад в выполнение работ, связанных с атомной энергетикой, внесли Центр безопасности ядерной энергетики и завод №1. Кроме того, выполнен существенный объем работ по ядерной медицине, в том числе, по сертификации оборудования и лицензированию радиофармпрепаратов, которые будут производиться в ПЭТ-центре. Директор ВНИИТФ также отметил, что ядерный центр «практически безболезненно» перешел на новую систему оплаты труда. «Давать оценки этой системе пока еще рано, во всяком случае, никто в зарплате не потерял», - сказал Г. Рыкованов.

Зарплата в 2010 году выросла по сравнению с прошлым годом на 17%, а с учетом субсидий на 36%, и в результате стала конкурентоспособной на российском рынке труда. Это, по мнению директора ВНИИТФ, повлияло на рост трудоустройства молодых специалистов из ВУЗов Москвы и Екатеринбурга. Например, в прошлом году из Екатеринбурга на работу в ядерный центр поступили 6 человек, а в этом году – 21 человек. Качество подготовки молодых специалистов, по мнению директора, достаточно высокое, и с их приходом стабилизировалась кадровая ситуация в институте. Средний возраст сотрудников ВНИИТФ сегодня составляет 41,5 года. При этом средний возраст рабочих – 40,2 года, специалистов – 40,5 года, руководителей – 48 лет.

«Это означает, что нет необходимости вносить серьезные изменения в штат сотрудников института», - отметил Г. Рыкованов. Ежегодно ядерный центр набирает в штат около 190–200 человек. Это, по словам директора, в 1,5 раза больше, чем требуется для воспроизводства численности персонала института, поэтому с 2012 года темпы будут снижены до уровня 50–100 человек в год. Говоря о планируемой реорганизации ВНИИТФ, Г. Рыкованов пояснил, что с весны этого года обсуждаются несколько вариантов. «Самое важное, что в результате этих обсуждений пришли к выводу - укрупненные структуры должны создаваться на базе федеральных ядерных центров», - сказал директор ВНИИТФ. По его словам, Снежинский ядерный центр будет «точкой объединения и точкой роста», также как Саровский центр. В каком виде будет происходить укрупнение, пока не известно. Обсуждение этого вопроса продолжится в 2011 году.

Ссылки по теме:

РФЯЦ-ВНИИТФ будет развивать производство светодиодных чипов и светодиодов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали