A A A

Агентство «Fitch» прогнозирует убыточность эксплуатации АЭС в 2014 году.

19.02.2014 09:10     комментариев 0 0
Атомные электростанции будут убыточны в 2014 году в связи с крупными программами расходов невысоким спросом на электроэнергию в Западной Европе наряду с общей нестабильностью. Такие данные приводятся в отчете «EMEA Nuclear Power Cycle Dashboard 2014» рейтингового агентства «Fitch», опубликованном 17 февраля.

Согласно отчету цены на уран останутся на текущем уровне или будут снижаться из-за ослабления спроса, вызванного замедленными темпами возобновления эксплуатации японских АЭС. В связи с этим «Fitch» прогнозирует убытки компаний, зависящих от цен на рынках продукции и услуг начального этапа ядерного топливного цикла (Front-End). Преимущества перед конкурентами, отмечает агентство, получат компании, работающие по долгосрочным контрактам на нескольких рынках, такие как европейский концерн URENCO, а также компании «с вертикальной интеграцией топливного цикла», такие как ОАО «Атомэнергопром».

Однако, несмотря на пессимистичный краткосрочный прогноз, в средне- и долгосрочной перспективе ожидается новый рост: ядерный сектор будет и дальше играть важную роль в мировой энергетике. «Fitch» ожидает «изменение географического распределения цепи добавления стоимости атомной энергетики со смещением нового спроса и предложения от развитых стран к развивающимся», говорится в отчете.

Ссылки по теме:

На прошедшей неделе отмечено небольшое снижение спотовой цены на уран.
NEI предлагает усовершенствовать процедуру сертификации модульных реакторов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали