A A A

РФ и США завершили все расчеты по контрактам в рамках программы ВОУ-НОУ.

07.04.2014 16:21     комментариев 0 0
Все расчеты по контрактам, заключенным ОАО «Техснабэкспорт» в рамках российско-американского соглашения об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия (Соглашение ВОУ-НОУ), полностью завершены, говорится в сообщении российской компании от 7 апреля. Последний платеж от «USEC Inc.» был получен в марте 2014 года.

Со своей стороны «Техснабэкспорт» еще в конце 2013 года выполнил все обязательства по поставкам в США низкообогащенного урана (последняя партия была отправлена 14 ноября). Всего в рамках программы ВОУ-НОУ в США было экспортировано порядка 14,5 тыс. тонн низкообогащенного урана, полученного в результате переработки 500 тонн ВОУ. Совокупный объем валютной выручки составил свыше US$13 млрд.

Как отметила генеральный директор ОАО «Техснабэкспорт» Людмила Залимская, почти два десятилетия российская компания «стабильно обеспечивала около половины ежегодных потребностей американских АЭС в услугах по обогащению урана». «Уверена, сотрудничество с американскими партнерами, основанное, как и прежде, на взаимном доверии и безупречном исполнении принятых обязательств, будет продолжено», – подчеркнула Л. Залимская.

Ссылки по теме:

С. Кириенко: Соглашение ВОУ-НОУ было основано на реальной взаимной выгоде.
Подписано двустороннее заявление о завершении поставок по программе ВОУ-НОУ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали