A A A

В ППГХО начинается отработка остаточных запасов уранового карьера «Тулукуй».

14.10.2014 10:14     комментариев 0 0
ППГХО начинает отработку остаточных запасов уранового карьера «Тулукуй», сообщили 14 октября на предприятии. Добыча урана открытым способом на этом карьере была завершена в начале 1990-х гг. в связи с низким содержанием металла и нерентабельностью доработки руды.

Технология для отработки остаточных запасов карьера была разработана совместно Центральной научно-исследовательской лабораторией (ЦНИЛ) ППГХО и Забайкальским государственным университетом. По словам начальника ЦНИЛ Александра Морозова, низкозатратные методы подземного и кучного выщелачивания в среднесрочной перспективе позволят получить около 100 тонн урана.

Уже разработан проект доработки запасов днища карьера «Тулукуй». Первым этапом станет организация блочного подземного выщелачивания. Для этого начаты работы по восстановлению горных выработок 5-го горизонта шахты 6Р. Затем будут установлены насосная станция и другое оборудование, необходимое для обеспечения технологического процесса.

Одновременно разрабатываются эффективные технологические схемы и параметры подготовки блоков для подземного блочного выщелачивания крутопадающих и пологих рудных тел, которые традиционной технологией добычи отрабатывать невыгодно. После отработки днища карьер «Тулукуй» будет заполняться беднобалансовой рудой, которая будет отрабатываться по технологии кучного выщелачивания. По мере заполнения карьера в отработку будут вовлечены остаточные запасы его бортов.

Ссылки по теме:

ППГХО: Эффект от оптимизации производства урана превысит 350 млн. руб. в год.
Рудник №8 ППГХО запланирован к выводу на проектную мощность в 2015 году.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали