A A A

ППГХО планирует в феврале-марте возобновить добычу урана на рудниках №№2,4.

17.11.2014 10:37     комментариев 0 0
ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО) начинает подготовку к возобновлению добычи урана на двух рудниках – №2 и №4, сообщили 17 ноября в объединении.

Добыча урана на руднике №2 была приостановлена с 1 апреля 2014 года в связи с экономической неэффективностью из-за падения цен на уран, а рудник №4 был закрыт в связи с малым содержанием урана в руде и нерентабельностью доработки горно-шахтным способом, напоминают в ППГХО.

На руднике №2 будут реализованы технические и технологические мероприятия, которые позволят минимизировать затраты. Возобновить добычу планируется в феврале 2015 года. По оценке геологической службы ППГХО, объем запасов рудника №2 по урану составляет 11 тыс. тонн.

Остаточные запасы рудника №4 составляют около 6 тыс. тонн урана. Для его доработки будет использоваться новая для ППГХО технология блочного подземного выщелачивания.

На пятом горизонте рудника №4 уже начаты восстановительные работы, которые, как отмечают в ППГХО, «осложнены тем, что многие старые выработки обвалились, зоны вывалов приходится обходить». В ближайшее время начнутся работы по восстановлению подземных выработок третьего горизонта. Добычу предполагается начать в марте 2015 года.

Ссылки по теме:

Чистый убыток ОАО «ППГХО» за девять месяцев года увеличился до 3,4 млрд. руб.
В ППГХО начинается отработка остаточных запасов уранового карьера «Тулукуй».
С. Шурыгин: Добыча урана на руднике №2 ППГХО приостановлена на два года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали