A A A

В НИЯУ МИФИ изучают взаимодействие нитридного топлива с оболочками твэлов.

30.03.2016 16:57     комментариев 0 0
В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» выполнены исследования по поиску способов снижения взаимодействия топлива на основе нитрида урана с перспективными оболочечными материалами с целью дальнейшего повышения максимальной глубины выгорания и снижения коррозионного повреждения оболочек твэлов.

Исследования проводились кафедрой «Физические проблемы материаловедения» в рамках проекта «Прорыв» по созданию реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем и государственного контракта с Госкорпорацией «Росатом», – говорится в сообщении НИЯУ МИФИ от 30 марта.

В результате исследований впервые были созданы образцы мононитрида урана с минимальным содержанием кислорода и углерода, а также образцы мононитрида урана, содержащие имитаторы нитрида плутония (нитрид церия) и некоторых химически-активных продуктов деления (цезия, йода и теллура).

На основе длительных диффузионных испытаний было выявлено значительное усиление взаимодействия нитрида урана со стальными оболочками при повышении содержания кислорода и химически-активных продуктов деления, в частности цезия. Установлены основные закономерности влияния кислорода и цезия на характер взаимодействия и показано, что взаимодействие оболочек с топливом связано с их окислением кислородом, содержащимся в нитриде урана, а наличие цезия приводит к его усилению.

Результаты исследований были подтверждены реакторными испытаниями, проведенными в НИИАР. «Предложенные пути снижения взаимодействия в системе «топливо-оболочка» для реакторов на быстрых нейтронах позволят значительно повысить надежность твэлов и степень выгорания топлива без нарушения герметичности», – отмечают в НИЯУ МИФИ.

Ссылки по теме:

СХК оптимизировал производство экспериментальных ТВС с нитридным топливом.
Получены результаты послереакторных исследований ЭТВС с нитридным топливом.
В НИЯУ МИФИ началась подготовка специалистов в области технологий ЗЯТЦ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали