A A A

Три дня вместе с ядерным будущим – на площадке отраслевого форума в Минске.

15.04.2016 15:15     комментариев 0 0
Три дня вместе с ядерным будущим – на площадке  отраслевого форума в Минске.
Посетители Информационного центра по атомной энергии в г. Минске

С 19 по 21 апреля  в рамках VIII Международной выставки и конференции «АТОМЭКСПО - Беларусь 2016» пройдет просветительская программа «Три дня вместе с будущим». Программа реализуется Информационным центром по атомной энергии г. Минска при поддержке Топливной компании «ТВЭЛ» под эгидой Министерства образования Республики Беларусь.

Центральной темой программы «Три дня вместе с будущим» станет атомная энергетика как один из самых перспективных энергоисточников. Участники просветительского квеста на площадке форума смогут «проверить АЭС на прочность» в дополненной реальности,  узнать о самых востребованных профессиях атомной отрасли в разных странах мира, измерить собственную радиоактивность. А затем – проверить полученные знания в умной лотерее и сыграть в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» с капитаном команды «Росатома» в Телевизионном клубе знатоков Константином Рудером.

В рамках лекционной программы доктор физико-математических наук, заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян расскажет о самых устойчивых мифах, связанных с ядерной энергетикой. Представитель ТК «ТВЭЛ» Владимир Молчанов откроет секреты современного ядерного топлива, одна таблетка которого весом 4,5 г заменяет около 300 кг нефти.

Впрочем, повестка «Трех дней вместе с будущим» атомной энергетикой не ограничивается. Вместе с молекулярным генетиком, магистром биологических наук, спикером TEDxNiamiha  Анной Козловой посетители форума будут искать ответ на поистине шекспировский вопрос современного общества: «ГМО: есть или не есть?». О подробностях последней научной сенсации, открытии гравитационных волн, расскажет корреспондент портала Чердак («ТАСС-НАУКА»), молодой ученый Михаил Петров. А писатели-фантасты, лауреаты многочисленных литературных премий Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак помогут разобраться, зачем лирикам физика и математика, и как сюжеты художественных произведений связаны с фрактальной структурой.

В рамках «Трех дней вместе с будущим» впервые в Минске будет презентован формат «Беседка Франциска Скорины: прочитал – перескажи».  Известный литературный критик, редактор отдела культуры журнала «Русский репортер» Константин Мильчин проведет интеллектуальное ток-шоу, участники которого в необычном формате перескажут современные научно-популярные книги.  Ведущий обещает, что каждый зритель сможет лично  проголосовать за лучшее выступление, а также уйдет с масштабным списком «научного чтения на лето». Самые активные зрители получат шанс выиграть нон-фикшн книги от Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

Полная программа мероприятий доступна на сайте Информационного центра по атомной энергии г. Минска. Вход на все мероприятия бесплатный по предварительной регистрации по телефонам: +375-17- 266-35-81, 267-11-70  

По вопросам аккредитации СМИ на мероприятия обращайтесь:

Татьяна Шлык, директор Информационного центра по атомной энергии (г. Минск): +375-29-126-7306.

Наталия Губарева, руководитель отдела PR и SMM АНО «Информационный центр атомной отрасли» (г. Москва): +7-964-782-7367.

Ссылки по теме:

Минск готов к открытию Международного форума «АТОМЭКСПО - Беларусь 2016».
В Минске пройдет VIII Международная выставка «АТОМЭКСПО - Беларусь 2016».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали